Slide thumbnailfon363 Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коров

Компания
АГРО-ПЛЮС
КОМПЛЕКСНОЕ снабжение
сельскохозяйственных предприятий
ВЕТЕРИНАРНЫМИ препаратами,
а также всем необходимым
для нормальной работы ветеринарных специалистов
Slide thumbnailslider_background_52 Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коровtransport Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коровruki Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коров
ВОЗМОЖНОСТИ
Располагаем собственной
производственной базой,
складскими помещениями,
автотранспортным парком.
Slide thumbnailslider_background_4 Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коровbox Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коров
cursor Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коров
ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГИ
ПО ПОДБОРУ
лекарственных средств

Терапевтическая и профилактическая эффективность препарата Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коров

УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», г. Витебск, Республика Беларусь

В статье представлены результаты изучения терапевтической и профилактической эффективности препарата «Ниокситил форте» у коров, больных послеродовым эндометритом.

Введение. Ведущим фактором, сдерживающим интенсификацию воспроизводства, остается широкое распространение среди маточного поголовья акушерско-гинекологической патологии, следствием чего является значительное количество бесплодных коров и высокий процент яловости. С начала 90-х годов прошлого столетия и до настоящего времени практически каждая пятая корова в общественном секторе области остается бесплодной, а такой показатель, как выход телят на сто коров колеблется от 76 до 86. Данная тенденция негативно влияет на молочную продуктивность и на процессы интенсификации воспроизводства стада.

Сроки продуктивного использования коров сокращаются из-за их выбраковки по причине акушерско- гинекологической патологии. Главной причиной бесплодия коров являются различные акушерско- гинекологические заболевания, которые развиваются на фоне нарушений в кормлении, содержании и использовании животных, а также погрешностей в организации и проведении искусственного осеменения. Ведущее место среди акушерско-гинекологической патологии занимают послеродовые эндометриты (18,5- 38,1 % от числа отелившихся коров).

В настоящее время разработан огромный арсенал средств, а также способов профилактики и терапии акушерских и гинекологических заболеваний у коров. Однако, в связи с повышением резистентности патогенной и условно-патогенной микрофлоры к противомикробным средствам, необходимо продолжать разрабатывать поликомпонентные по составу и действию препараты, обладающие в первую очередь, мощным антимикробным и противогрибковым действием.

Таким образом, разработка и испытание новых препаратов, а также определение тактики их применения при эндометритах остаѐтся актуальной задачей ветеринарной фармации.

Материал и методы исследования.Работа проводилась на кафедре фармакологии, а также в хозяйствах Могилевской и Брестской области.

Препарат «Ниокситил форте», разработанный сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологииУО ВГАВМи ООО «Белкаролин», представляет собой густую, слегка расслаивающуюся жидкость оранжево- красногоцвета.В состав суспензии входит рифампицин, тилозинатартрат,нитроксолин, пропранолола гидрохлорид, вспомогательные вещества и наполнители.

Входящий в состав препарата рифампицин относится к антибиотикам – анзамакролидам. Он оказывает выраженное антимикробное действие в отношении различных видов микобактерий и грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.). Действует на возбудителей бруцеллеза, сальмонеллеза, хламидиоза. В сочетании с другими противогрибковыми препаратами рифампицин также оказывает противогрибковое действие. Механизм действия рифампицина заключается в подавлении синтеза белка на уровне РНК бактериальной клетки, путем образования комплекса с ДНК- зависимой РНК-полимеразой. Низкотоксичный антибиотик, не обладает тератогенным действием.

Тилозина тартрат относится к антибиотикам – макролидам. Механизм его действия заключается в ингибировании синтеза белка микробной клетки на уровне рибосом, путем блокирования фермента транслоказы. Оказывает бактериостатическое действие. Проявляет свою активность в отношении грамположительных кокков (стафилококков, стрептококков), бацилл (Bacillus anthracis, Corynebacterium, Clostridium spp., Listeria, Erysipelotrix), некоторых штаммов грамотрицательных бацилл, включая Haemophilus, Pasteurella, Brucella. Также тилозин подавляет и некоторые штаммы Actinomyces, Mycoplasma, Chlamidia, Ureaplasma, Rickettsia. Не обладает тератогенным потенциалом.

Нитроксолин относится к группе синтетических антимикробных препаратов – оксихинолинов. Обладает широким спектром действия. Селективно подавляет синтез бактериальной ДНК, образует комплексы с металлосодержащими ферментами микробной клетки. Являясь акцептором водорода, нарушает клеточное дыхание микроорганизмов и его ферментативные функции. Оказывает действие на грамположительные бактерии (Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в том числе бета-гемолитических стрептококков), Corynebacterium spp., Bacillus subtilis и др.), а также на грамотрицательные бактерии (Escherichia coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp., Trichomonas vaginalis). Эффективен в отношении некоторых видов грибов (Candida spp., возбудители глубоких микозов).

Пропранолола гидрохлорид – неизбирательный β-адреноблокатор. Механизм его действия связан с воздействием на β-адренорецепторы, а также блокирующим действием на них катехоламинов, которые выделяются в условиях стрессовых факторов и вызывают торможение моторики гладкой мускулатуры матки. Не являясь гормональным препаратом, он не блокирует эндокринную систему организма, а стимулирует ее работу (гипофиза). В результате этого выделяется то количество эндогенного окситоцина, которое необходимо данному животному, чего невозможно добиться при введении окситоцина синтетического. В отличие от экзогенного окситоцина, действие компонента мягче и продолжительнее (до 6- 8 часов против 40 минут у окситоцина).

Вспомогательные вещества оказывают местноанестезирующее и противовоспалительное действие, ускоряют процесс восстановления матки до состояния небеременной, а также являются солюбилизаторами

и стабилизаторами. Комбинация действующих веществ в препарате оказывает синергистическое действие на патогенную микрофлору, участвующую в возникновении эндометритов. Препарат малотоксичен, не обладает раздражающим действием.

Изучение терапевтической эффективности препарата «Ниокситил форте», а также подбор доз проводили в условиях СПК «Добосна-агро» Кировского района Могилевской областина фоне принятых в хозяйстве технологии ведения животноводства, условий кормления и содержания, а также схем ветеринарных мероприятий.

Для этого, по принципу парных аналогов было сформировано три группы коров дойного стада, в возрасте от трѐх до восьми лет, на 6-8 день после отела, у которых отмечались признаки послеродового гнойно-катарального эндометрита: две подопытных и контрольная, по 15 голов в каждой группе.

Вагинальное исследование:у исследуемых коров слизистая оболочка влагалища и шейки матки была гиперемирована, отечная, с точечными кровоизлияниями. В просвете влагалища, особенно возле шейки матки, находился экссудат слизисто-гнойного характера, выделявшийся из матки. Канал шейки матки был открыт на 1-2 пальца. У некоторых коров было выявлено нарушение целостности слизистой оболочки влагалища в результате осложненных родов.

Ректальное исследование:у коров всех групп отмечали дряблость стенок матки, от уплотненной до тестоватой консистенции. Матка атоничная, флюктуировала; пальпировалась в брюшной полости в виде пузыря различной величины.

Коровам первой подопытной группы вводили внутриматочно препарат «Ниокситил форте» в дозе 15,0 см3на 100,0 кг массы тела животного с интервалом 48 часов до выздоровления.

Коровам второй подопытной группы вводили внутриматочно препарат «Ниокситил форте» в дозе 25,0 см3на 100,0 кг массы тела животного с интервалом 48 часов до выздоровления.

Животных контрольной группы лечили по схеме, принятой в хозяйствах – препарат «Тилокар», который вводили внутриматочно, в дозе 20,0 см3с интервалом 48 часов до выздоровления. «Тилокар», производства фирмы «ТМ», содержит в своем составе тилозина тартрат, карбахолин и вспомогательные вещества.

Препараты «Ниокситил форте» и «Тилокар» предварительно подогретые до температуры тела животного, вводили ректоцервикальным способом полистироловой пипеткой с помощью шприца Жане. Перед применением препаратов наружные половые органы у коров обрабатывали раствором калия перманганата в разведении 1:5000. О полном выздоровлении судили по наступлению оплодотворения.

Изучение профилактической эффективности препарата «Ниокситил форте» проводили в условиях СПК «Радежское» Малоритского района Брестской области. Для этого были сформированы две группы животных – подопытная и контрольная, по 15 голов в каждой, у которых регистрировали патологические роды и задержание последа.

Коровам подопытной группы вводили внутриматочно препарат «Ниокситил форте» в дозе 10,0-15,0 см3на 100,0 кг массы тела животного, однократно, после отделения последа.

Коровам контрольной группы внутриматочно вводили препарат «Энрофлон» - пенообразующие таблетки в рекомендуемой дозе, однократно.

Формирование всех групп проходило постепенно, по мере отѐла у животных и проявления данной патологии. Во время проведения опыта все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В группы включались животные с примерно одинаковой тяжестью заболевания.

Заживотнымиподопытнойиконтрольнойгрупппроводиликлиническиенаблюденияутромивечером. Ректальное исследование проводили каждые 48 часов. Животных считали клинически выздоровевшими по следующим показателям: матка находится в тазовой полости, ригидная, забирается в горсть рукой, межроговая бороздка и бифуркация хорошо выражены, канал шейки маткизакрыт,из половых органов прекратились выделенияэкссудата.

Полное выздоровление регистрировали после оплодотворения коров. Для оценки эффективности лечения учитывали:

  • количествоипроцентвыздоровевшихживотных;

  • продолжительностьлечениядоклиническоговыздоровления;

  • продолжительностьот отеладооплодотворения;

  • количество днейбесплодия;

  • индекс оплодотворения (количество осемененных коров кратное количеству оплодотворенных);

  • процент осложнения скрытымэндометритом.

О профилактической эффективности препаратов судили по частоте проявления в группах у коров субинволюции матки и развития послеродового эндометрита.

Результаты исследований.При лечении препаратом «Ниокситил форте» у животных первой подопытной группы выздоровление наступило у 13 из 15 голов (86,6%) за 10,41,05 дней. У больных животных уже на 3-и сутки лечения выделение гнойно-катарального экссудата из матки усиливалось, наблюдалась слабая ригидность и уменьшение матки в размере в 1,5 раза. На 7 сутки сократительная функция матки активизировалась, матка по величине накрывалась ладонью, стенка ее становилась складчатой, упругой. Выделение экссудата было незначительным, при этом преобладал катаральный тип экссудата с небольшими прожилками гноя. На 9-й день матка частично свисала в брюшную полость, легко подтягивалась рукой через прямую кишку в тазовую полость и помещалась в горсть руки, реагировала

сокращениями на массаж, у отдельных животных наблюдалось незначительное истечение прозрачной слизи. На 10-13 день матка находилась в тазовой полости, реагировала сокращениями на массаж, легко забиралась в горсть, межроговая бороздка была ярко выражена. Рецидивов заболевания не отмечали. Продолжительность периода от отела до оплодотворения у коров в этой группе составила 83,441,66 дней, количество дней бесплодия – 53,441,66, индекс оплодотворения – 1,44. Скрытый эндометрит был диагностирован у двух животных (13,3%).

У животных второй подопытной группы выздоровление наступило так же у 13 из 15 голов (86,6%) за 10,460,99 дней. Рецидивов заболевания не отмечали. Продолжительность периода от отела до оплодотворения у коров в этой группе составила 86,622,06 дней, количество дней бесплодия – 56,622,06, индекс оплодотворения – 1,62. Скрытый эндометрит был диагностирован у двух животных (13,3%).

Таким образом, препарат «Ниокситил форте» для лечения коров, больных послеродовым гнойно- катаральным эндометритом целесообразнее применять в дозе 15,0 см3на 100 кг живой массы животного.

В контрольной группе выздоровление наступило у 12 коров (80%) на 11-14 сутки. Рецидивов заболевания не отмечали. Три коровы продолжали болеть скрытым эндометритом (20%). Продолжительность лечения в среднем составила 11,661,29 дней. Продолжительность периода от отела до оплодотворения – 88,281,7 дней, количество дней бесплодия – 58,281,7, индекс оплодотворения – 1,71.

Видимых побочных явлений от действия препаратов не установлено.

В подопытной группе, где препарат вводили в качестве профилактического средства, у 20% (три коровы) животных была диагностирована субинволюция матки, в то время, как в контрольной – 26,6% (четыре коровы). Послеродовый эндометрит регистрировали у трех коров (20%), в то же время, в контрольной группе данная патология проявилась так же у трех животных (20%). По характеру воспалительного экссудата преобладал гнойно-катаральный эндометрит. Период лечения коров до клинического выздоровления в обеих группах составил от 9 до 18 дней.

Заключение. На основании проведенных исследований и клинических наблюдений, было установлено, что новый отечественный комплексный препарат «Ниокситил форте является эффективным средством для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом; применение их в хозяйствах позволит достичь скорейшего выздоровления животных с сохранением их воспроизводительной функции, а также значительно повысит уровень и эффективность работы ветеринарных специалистов.

Терапевтическая эффективность при применении препарата «Ниокситил форте» составляет 86,6%, а профилактическая эффективность – 60%.

Яндекс.Метрика

 

Поиск

Закажите звонок!
и мы свяжемся с вами в ближайшее
время
Закажите препарат!
и получите консультацию по применению БЕСПЛАТНО

Закажите звонок!
и мы свяжемся с вами в ближайшее
время
Закажите препарат!
и получите консультацию по применению БЕСПЛАТНО

Оставьте заявку
на БЕСПЛАТНУЮ консультацию!
Оставьте заявку
на препарат
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
отправьте нам сообщение, и мы вам перезвоним
convertforms-20 Ниокситил форте при послеродовых эндометритах у коров

Подписывайтесь на нашу рассылку. Вас ждут новости, обзоры, новинки ветеринарных препаратов

Для получения подробной информации о препаратах, их покупке и доставке звоните по телефонам:

+7 (86145) 7-35-72
+7(918)227-14-47
+7(961)505-06-96
+7 (86145) 7-35-13
+7 (86145) 3-00-35

У нас вы можете
КУПИТЬ ВАННУ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПАСТЕРИЗАЦИИ

Согласие на обработку персональных данных

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю свое согласие на обработку в АО НПП «Агро-Плюс» моих персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество; номер телефона и номер электронной почты.

Я даю согласие на использование персональных данных исключительно в целях консультирования по препаратам, а также на хранение данных об этих результатах на электронных носителях.

Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления действий по обмену информацией, обезличивание, блокирование персональных данных, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Я проинформирован, что АО НПП «Агро-Плюс» гарантирует обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению. 

Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.